Жизнь вокруг автомобиля. Ретро автомобили. Ремонт и тюнинг. Изобретения и техника.

вторник, 29 мая 2012 г.

Гаражный листогиб

Иногда появляется необходимость акуратно и быстро согнуть листовой металл. Для этих целей обычно используют ручные листогибы. Там где необходима высокая точность гиба используют довольно сложные и дорогие устройства.
Мне требовалась более простая, но гораздо более компактная конструкция. чтобы места занимала не много и была всегда под рукой.
Классикой можно назвать конструкцию из 3х уголков. Один жестко закреплен на станине. Второй  имеет ось вращения и рукоятку. Третий выполняет роль прижима.
Схематичное устройство листогиба.
1 - основа, 4 - прижим, 5- гайка прижима.
 6 - поворотная часть, 7- рукоятка,
8- ось вращения, 9 - станина.
Что же сделал я. Во первых закрепил основу на столешнице. Для этого просто приварил косынки и болтами жестко скрепил основу со столом. Основа выполнена из уголка. Снизу к ней приварен еще уголок, и уже он закреплен к ножкам стола. Это сделано для увеличения жесткости. Прошу сильно не пинать за убогость исполнения. Я конечно же мог поизгалятся и сделать более изящно, но тогда все вылилось бы в ненужные затраты, потерю времени и т.д.
Привычка лепить из того, что есть под рукой это уже как девиз. Ведь задача стоит не в том, чтобы обставить гараж красивыми машинами и станками, а в том, чтобы иметь необходимый в работе, который облегчит работу и максимально ее ускорит. 

Далее взял ось от верхнего рычага передней подвески обрезал от него часть оси на которую одевается сайлент-блок. Сайленты тоже пригодились. Внутреняя часть имеет как раз подходящий диаметр и довольно плотную посадку на вал. Приварил их к основе таким образом, чтобы ось вращения не клинила. Это делается просто. Пару прихваток сваркой и легонько поворачивая гибочный уголок можно добиться самовыравнивания осей. Потом еще пару прихваток, еще пару пробных прогонов и можно обваривать жестко. 
Рукоятки сделал из обрезков арматуры. Здесь можете не усердствовать. Дури в руках как оказывается хватает с лихвой - чуть не оторвал стол пытаясь согнуть 3мм пластинку ;) 

А теперь ВАЖНОЕ. На схеме выше вы видите, что много прямых углов. Нету никаких зазоров.   
Это неправильно. Первое это зазоры. Когда вы гнете лист, то гибочный подвижный уголок не дойдет до прижима ровно на толщину листа. Угол естественно не будет прямой. Кроме того, есть еще зазоры в шарнирах, неточность изготовления и т.д. - все это портит конечный продукт. Да и сам метал имеет остаточное напряжение и работает как пружина. Поэтому чтобы выдержать точность угла, надо либо гнуть лист на несколько больший угол, либо делать регулируемый прижим, чтобы компенсировать все эти моменты.
Я для себя эту проблему решил так. Прижим имеет небольшое осевое смещение по направляющим. Если его развернуть на 180 градусов, он будет отставать от края основы на 2-3мм. Следовательно я смогу загнуть деталь на угол немного больший чем 90 градусов. Для тонкого листа 0,5-0.6мм это не критично - он согнется легко и довлольно точно. А вот 1,2-2мм  уже получается лажа.
 Немного подробнее расскажу про прижим. Он должен быть очень жестким. Иначе лист будет гнуться хорошо только по краям, а в центре он будет как банан. Кто помнит физику, то без труда поймет, что жесткость нужна в двух плоскостях. В момент когда вы начинаете гнуть - прижим изгибается в вертикальную дугу. И чем толще метал тем сильнее он изгибается. При завершении гиба прижим будет гнуться в горизонтальную дугу. В сумме же это даст жуткую хрень.
У меня была подходящая деталька - с одной стороны угол острый, с другой с радиусом около 7мм (иногда надо и такой сделать). К слову о радиусе гиба.
Запомните золотое правило - минимальный радиус гиба не может быть меньше толщины металла.
Лучше делать его с коэффициентом 1,5-2. Например лист 2мм хорошо согнется с внутреним радиусом  3-4мм. Чем больше радиус тем легче гнуть.
Мой прижим ведержал испытание лишь 0,6мм. Более толстый метал его уже сгибал его в дугу.
Пришлось дополнительно усиливать. Поворотную часть возможно придется тоже немного усилить, но пока она выдерживает.
 Листогиб не мешает работать за столом. Я дополнительно просверлил в нем пару отверстий в которые можно закрепить тиски.

В перспективе возможно будет изготовлен более мощный вариант и скорее всего с гидравликой, т.к есть необходимость гнуть 3мм лист. Представленный вариант имеет длину около 600мм. Позволяет гнуть лист до 1,5мм. С 2мм только если не очень длинные.
Теоретически если сделать дополнительную фиксацию прижима в центре то можно пробовать и более толстый метал гнуть.
В целом все работает как задумывалось. Заодно выяснил недостатки и при изготовлении полноформатного листогиба (2,5м) думаю это пригодится.

Мне еще предстоит опробовать его в изготовлении коробов вентиляции для печки которая работает на отработанном масле. А про печку я расскажу попозже, когда закончу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий